Лекция «Мария Федоровна — августейшая художница»

Усадебный дом
29 марта 2025
12+
Бесплатно

Самым известным художником в российской императорской семье была императрица Мария Федоровна — супруга императора Павла I. Ее разнообразным талантам и созданным ею произведениям будет посвящена лекция «Мария Федоровна — августейшая художница».

Творческое наследие Марии Федоровны многочисленно и разнообразно. Оно отражает многогранность талантов «августейшей художницы». Главным источником вдохновения для великой княгини служила её семья. Она посвящала свои произведения любимому супругу Павлу I и детям, делала подарки для царственной свекрови.

Сегодня созданные Марией Федоровной произведения находятся в собрании крупнейших музеев России. Они являются свидетельством не только ее удивительных художественных способностей, но и душевной теплоты, трогательной любви к своим близким, которую она выражала в изысканных произведениях искусства, которые она создавала на протяжении всей своей жизни.

Автор лекции хранитель фонда живописи XVIII века Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа Наталья Бахарева.

Вход по входным билетам в парк и в музей.


Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией ГБУК ЛО «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна