Беседа и презентация на тему: «Правонарушения среди подростков».
Тема: «Подросток и правонарушения».
Цели проведения: профилактика правонарушений несовершеннолетних;
Задачи: информировать несовершеннолетних о правах, государственных законах и ответственности за их нарушение;
способствовать успешной социализации несовершеннолетних через принятие ими норм и правил общественной жизни; способствовать осознанию жизненных целей и выбору эффективных путей их достижения во имя благополучного будущего;
развивать навыки личностного контроля над ситуацией.
План классного часа:
I. Вступительное слово, представление гостей
Выявление причин правонарушений: «Мозговой штурм».
II. Составление «Словаря гражданина».
III. Информационный блок:
1. Показ презентации «Правонарушения среди подростков»;
2. Ответы представителей правопорядка на вопросы обучающихся.
3. Материалы статистики о правонарушениях в школе, округе, городе.
VI. Задания для учащихся в группах — разбор ситуаций. Невыдуманные истории.
V. Заключительное слово.
Ход классного часа.
I. Вступительное слово.
Классный руководитель. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме — о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях. Тема нашего классного часа «Подросток и правонарушения».
Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 155 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.
Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться — плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет. Почему? Как вы думаете? Обратите внимание на слова Л.Н. Толстого. «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают».
«Мозговой штурм». Выявление причин правонарушений (на карточках негативные и позитивные причины, дети выбирают те, которые приводят к правонарушениям).
-пренебрежительное отношение к учебе, знаниям.
-стремление к примитивному времяпровождению;
-зависть;
-преобладание материальных потребностей различных вещей и других материальных ценностей;
-жадность;
-резкое падение уровня жизни большей части населения; социальная незащищенность;
-неуверенность в завтрашнем дне;
-стремление лица удовлетворить противозаконным способом свои интересы, стремления, эмоции;
-низкий материальный уровень жизни населения;
-низкий уровень правовой культуры граждан;
-алкоголизм и наркомания;
-ответственное отношение к учебе, знаниям;
-обладание богатым внутренним миром;
-общение и искусством, природой;
-доброта.
Делается вывод:
Что приводит к правонарушениям? Все ли делают так? Большинство людей обладает духовностью, т. е. подразумевается наличие в человеке души, умение ее слушать, обладание внутренним миром.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный дом культуры» Кукморского муниципального района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.