«Улицы и улочки древнего Дербента»

25 марта 2025
6+
Бесплатно

Дербент — один из самых древних «живущих» городов мира, старейший город России. За обладание Дербентом в своё время вели борьбу разные завоеватели, которые насаждали свою культуру, традиции, религию. И многие из них внесли свою лепту в историю Дербента в лице уникальных архитектурных памятников, культурных традиций.

Узкие и извилистые улицы магалов полностью сохранили планировку средневекового города. В старые времена запутанный лабиринт имел оборонительное значение: если отряду врага удавалось проникнуть в город, то его стражи легко настигали неприятеля, загнанного в тупик, перемещаясь по плоским крышам городских домов.

Основными задачами экскурсии является знакомство туристов через сохранившиеся архитектурные памятники старого города с историей и планировкой древнего Дербента, вызвать чувство гордости за свой город имеющий мировую значимость и входящий в ЮНЕСКО, которая возложила на себя обязанность по охране и защите архитектурных памятников.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна