«Жил. Был. Дом.»
14 мая 2025 г. в рамках проекта «Театр в кино» в кинотеатрах более 100 городов России состоится кинопремьера спектакля Константина Хабенского и Александра Цыпкина «Жил. Был. Дом.». Случай уникальный — зрители впервые увидят спектакль в кино до официальной премьеры на театральной сцене. Билеты уже поступили в продажу.
Премьера на Основной сцене МХТ имени А.П. Чехова — 15 и 16 мая.
Сайт проекта — жилбылдом.рф
Как бы вы повели себя в тривиальных, будничных или, наоборот, критических ситуациях, если бы точно знали будущее? Какие решения приняли бы прямо сейчас, как бы поступили?
«Жил. Был. Дом.» — это одиннадцать историй, объединенных общим финалом. Финалом, меняющим абсолютно всё. Финалом, известным с первых минут. Смешные и грустные, захватывающие и до боли понятные и близкие любому человеку. Потому что они про каждого из нас, каждого, кто в этой жизни стоял перед выбором: верить или не верить в любовь, в дружбу, в судьбу, в счастье, в Бога.
Константин Хабенский: «Хочется рассказать такую историю, которая была бы близка и понятна абсолютно всем. Ведь в театр приходят разные люди, из разных социальных слоёв общества. Хочется, чтобы и партер, и балкон — все зрители увидели себя, свои радости, свои печали. Жанр нашего спектакля — „народная сказка для взрослых“. По структуре она напоминает „Теремок“, только помимо зверей в этом доме живут и люди. Сегодня хороших сказок с интересными диалогами, поворотами сюжета очень не хватает. Мы затеваем разговор про человеческие души. И не только про человеческие, ведь у животных тоже есть душа, которая требует внимания, уважения, но мы часто об этом забываем. Всех персонажей объединяет одно событие, которое повлияет на судьбу каждого героя. А какое — вы узнаете уже в зрительном зале».
Александр Цыпкин: «Идея Константина Юрьевича настолько драматургически выверенная и захватывающая, что мне оставалось только ее не испортить своими сюжетами. Для меня это спектакль, о счастье, несчастье и „не счастье“, о том, что в любой момент времени мы делаем выбор, который приведет нас к одному из трех состояний. Иногда выбор необратим».
В «Жил. Был. Дом.» 24 героя со своей неповторимой судьбой, и все же каждый из них так похож на любого из нас. 18 человек, 2 крысы, 2 попугая, кот и пёс — все они живут в одном доме, и каждый из них расскажет свою историю.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.