«115 лет со дня рождения Шафики Кутдусовой (1910 — 1956), актрисы, певицы, солистки Крымского театра оперы и балета, заслуженной артистки Татарской АССР»
Уроженка Акъяра (Севастополя) Шафика Кутдусова посвятила свою жизнь творчеству, став ведущей солисткой сначала Крымского государственного ансамбля песни и танца, а затем и Оперного театра в Казани. Удары судьбы подстерегали талантливую артистку на каждом шагу, а главной причиной бед известной певицы и актрисы стала её национальность. Человек необычайно яркого таланта, она только лишь из-за принадлежности к крымским татарам была изгнана из Татарского театра оперы и балета. Именно такие удары судьбы оборвали ее жизнь всего в 46 лет.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Азнакаевского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.