Выставка «Вологодчина кружевная»
«Морозное кружево», «нетающий иней» — так называют легендарные изделия, которые своими причудливыми рисунками, тонкими и плавными линиями напоминают снежные узоры на стекле. Вологодское кружево родилось под воздействием искусства европейских кружевниц, но сумело вобрать в себя черты русской национальной культуры, стать уникальным и неповторимым.
В экспозицию вошли кружевные изделия XX–XXI веков из фондов Вологодского музея-заповедника: панно, скатерти, салфетки, пелерины и манто, выполненные лучшими мастерами и художниками вологодского промысла. Внимание посетителей, несомненно, привлекут масштабные кружевные скатерти, а также сюжетные панно, посвященные знаковым местам Вологодской области, предметы одежды и аксессуары: жакеты, манто и пелерины. Одним из экспонатов стало панно В.И. Смирновой «Весна» из коллекции Вятского художественного музея.
Сведения предоставлены организацией КОГБУК «Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.