Ночь искусств в музее «Садовое кольцо»
Третья ежегодная культурно-образовательная акция состоится 3 ноября 2015 года. Музей «Садовое кольцо» предлагает провести этот вечер в стенах уютного купеческого особняка. В эту ночь вы сможете познакомиться с тайным миром игрушек, услышать интереснейшие экскурсии и узнать, как сложно было сделать снимок в конце XIX века. Предлагаем вам поучаствовать в следующих мероприятиях:
1. «В гостях у плюшевого медвежонка»
Перед вами откроется загадочный мир плюшевых игрушек из коллекции Елены Брызгаловой, которая проведет интересную экскурсию об истории создания плюшевого медведя, его дальнейшую судьбу и роль в человеческом мире. Вы сможете воочию увидеть первых плюшевых медвежат, первого Винни-Пуха, а также множество мягких игрушек конца XIX − начала ХХ веков. После экскурсии состоится мастер-класс по созданию плюшевого мишки по выкройкам XIX века, которого вы сможете унести с собой.
- Посещение экскурсии — бесплатно.
- Посещение мастер-класса — 500 рублей.
- Группа мастер-класса: 20 человек (в порядке живой очереди, возможно предварительное бронирование).
- Возраст 10+.
- Владение иголкой.
- Время проведения: экскурсия — 17:00, мастер-класс — 17:50.
Цель мастер-класса — в процессе занятия создать авторскую открытку из подручных средств — картона, обрезков цветной бумаги, вырезок из журналов, мелких игрушек и пр. Мастер-класс развивает творческую фантазию, чувство цвета и гармонии. Во время занятий наглядно демонстрируется, как старые игрушки, книги, обрезки открыток и цветной бумаги приобретают новую жизнь, превращаясь в авторский уникальный объект.
- Посещение мастер-класса — 300 рублей.
- Группа мастер-класса: 20 человек (в порядке живой очереди, возможно предварительное бронирование).
- Возраст 10+.
- Время проведения мастер-класса с 20:00.
3. «Ночь амбротипии» Михаила Мамаева и Ольги Копыловой.
Фотография сейчас это такой же обыденный предмет как стол или стул, который есть в каждом доме. Мы к этому привыкли и совсем забыли, как относились к фотографии в начале ХХ века, как их было мало и какое счастье они приносили своим хозяевам. В эту ночь страстные поклонники истории фотографии и просто профессионалы своего дела — Михаил Мамаев и Ольга Копылова — проведут лекцию по истории появления амбротипии (фотографии на стекле). Покажут старинные фотоаппараты и процесс фотографирования на них, а также вы сможете почувствовать себя настоящим посетителем фотоателье XIX века и забрать амбротип с собою (время изготовления амбротипа — 2 дня).
- Посещение экскурсии — бесплатно.
- Посещение мастер-класса — 5 000/ фотография на стекле.
- Группа мастер-класса не ограничено, в порядке живой очереди.
- Возраст 5+.
- Время проведения: лекция — 19:30, фотосъемка — 20:00–23:00.