«Птица-веснянка» — это кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. В Древней Руси считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы, они несут с собой ключи от счастья, тепло и свет. Раньше эти куколки являлись непременным атрибутом «закликания» весны.
Вот такими птичками-веснянками приглашали весну в гости, а специалист культурно-этнографического центра Ангелика Сергеевна Кузмичева приглашает всех желающих на увлекательный мастер-класс по созданию птички-веснянки из ниток. На мероприятии участники создадут поделку в традиционной технике и познакомятся с историей появления куклы «Птицы-веснянки».
Процесс создания Веснянки — не только увлекательное занятие, но и возможность научиться ценить традиции, которые связывают с природой и предками. Народная куколка Веснянка, символ весны и обновления, станет не только источником радости, но и настоящим оберегом для своих хозяев на весь год.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Константиновский районный дом культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.