Классный час «Лучина и свеча»

20 марта 2025
Бесплатно

Долгие века на Руси первым средством освещения крестьянской избы была березовая лучина — узкая тонкая щепа длиной до одного аршина (71 см) и шириной меньше сантиметра. Но это был не просто отколотый кусок древесины! Чтобы получить тонкую и длинную лучину, полено надо было распарить в печи: его клали на чугун с кипящей водой и только после распарки, щепали на лучину. Затем ее втыкали в светец — подставку с железным зажимом. На смену лучине пришли свечи двух типов: сальные и восковые. На классном часе Галина Сергеевна расскажет учащимся, под каким наклоном их устанавливали, почему под ними ставили корыто с водой и какие продукты использовали иногда в качестве подсвечника. В заключение беседы в исполнении ансамбля будут исполнены лирические песни об этих предметах быта крестьян.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией МБУДО «ДШИ № 2» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна