100 лет со дня рождения Габдуллы Гиндулловича Байбурина (1925-1994), башкирского поэта, прозаика, драматурга. Габдулла Байбурин родился 1 марта 1925 года в деревне Сафарово-центре одноименной волости Уфимского кантона Башкирской АССР, ныне село Чишминского района Республики Башкортостан.Воспитывался в обычной крестьянской семье.В 1942 году окончил в своей родной деревне. Габдулла Байбурин много писал для детей. Особой популярностью пользовалась его стихотворная сказка«Дедушка Завтра».Рассказы Габдуллы Байбурина переводились и издавались на монгольском, казахском, киргизском и других языках. За большие заслуги в развитии советской литературы Габдулла Байбурин был удостоен почетного знания «Заслуженный работник культуры РСФСР». Писатель скончался 19 апреля 1994 года в Уфе, на 70-м году жизни. Похоронен он в родной деревне. Она из улиц носит имя писателя.
Сведения предоставлены организацией МАУК «Чишминский районный Дворец культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.