В этом году исполняется 210 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова, автора всем известной с детства сказки «Конек- Горбунок». К юбилею писателя в библиотеке проведем литературный час «Путешествие в сказку». Библиотекарь расскажет о жизни и творчестве Петра Павловича, а также ознакомит, что Ершов Петр Павлович (1815–1869) — русский поэт, писатель, педагог, был учителем известного химика Дмитрия Менделеева. Отец великого химика Дмитрия Менделеева, директор гимназии Иван Менделеев, сыграл большую роль в становлении личности Петра Ершова. Позднее Петр Ершов позаботится о Дмитрии Менделееве, который в возрасте 13 лет потеряет отца, станет ему надежным другом и опорой.
А на творчество Петра Павловича большое влияние оказали сказки А.С. Пушкина. Яркие персонажи, интересные события, увлекательный сюжет пушкинских сказок настолько поразили воображение Ершова, что он принялся за написание сказки для детей «Конек-Горбунок». Эта сказка вызвала бурное одобрение у самых важных критиков — Александра Пушкина и Василия Жуковского. Ершов приобрел большую популярность после ее публикации, для него открылись двери в творческое общество Санкт-Петербурга.
Посетителям также расскажем, что благодаря стараниям Ершова были открыты женские школы, создан любительский гимназический театр, в котором он выступил в качестве режиссера.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Межпоселенческая библиотека Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.