«Как масленица на дворе, так и блины на столе»
Масленица — один из самых веселых и ярких праздников в году. Народные гуляния, песни, потехи и, конечно, блины на все вкусы — все это про неделю перед Великим постом.
Этот славянский праздник с языческих времен олицетворяет начало весны. В календаре нет точных дат, когда принято отмечать праздник.
В этом году — с 24 февраля по 2 марта.
В дни празднования Масленицы в нашей библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка. Издания, представленные на выставке, помогут узнать всё о масленичной неделе и традициях русского праздника.
Это беззаботное время, объединяющее всех людей, нашло отражение в произведениях русских писателей, представленных на выставке.
Например, у А.Чехова есть несколько рассказов, посвященных Масленице или с нею связанных. Главный герой «Глупого француза», Генри Пуркуа, наблюдает за гостем трактира, поглощающим блины, и решает, что тот хочет покончить собой с помощью переедания. Писатель также придумал «Масленичные правила дисциплины». А рассказ «О бренности» обозначен как «Масленичная тема для проповеди» и почти целиком состоит из описания праздничной трапезы, да такого, что немедленно хочется бросить все и испечь блинчики.
«Лето Господне» И.Шмелева — невероятная по своей атмосфере книга, описывающая быт патриархальной купеческой семьи, которая следует церковному календарю, строго соблюдает посты и щедро отмечает религиозные праздники. И все это глазами ребенка, подмечающими все и превращающими повседневные дела в маленькое чудо. А глава, посвященная Масленице, ярко описывает народные гуляния в этот праздник.
Рассказ И.Бунина «Чистый понедельник» играет на противопоставлении внешнего мира и незаметного читателю и герою духовного поиска, который идет в душе его возлюбленной. Поэтому и момент поедания блинов накануне Великого поста подан максимально натуралистично, что не мешает мечтам повторить бунинскую комбинацию из блинов с икрой и замороженного шампанского.
В частично автобиографическом романе М.Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» в главе, посвященной московскому быту, есть и упоминание Масленицы. Конечно, главный сатирик XIX века делает это со свойственной ему иронией.
Роман А.Куприна «Юнкера» рассказывает о жизни, традициях и быте юнкерского училища в Москве. И, конечно, о его воспитанниках, которые учатся, заводят друзей, влюбляются и думают о будущем. Один из эпизодов, связанных с делами сердечными, разворачивается как раз на Масленицу, а потому и без того веселый праздник описан в книге с юношеским восторгом.
Выставка дополнена цитатами из произведений русских писателей и рецептами вкусных блинов!
Приглашаем посетить выставку!
Сведения предоставлены организацией МКУК ЦБО — библиотека им. Фищева и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.