Экскурсия «Тропа памяти и славы»
Участники экскурсии познакомятся с историей мемориальных комплексов в Осе. В городе увековечена память осинцев-участников Первой мировой войны, Гражданской войны, Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.
Начнется маршрут с единственного в Пермском крае памятника участникам Первой мировой войны, выходцам из бывшего Осинского уезда Пермской губернии. Памятник установлен в год столетия начала Первой мировой войны — в 2014 году.
Мемориал жертвам белого террора был сооружен в 1979 году на месте захоронения осинцев, погибших в годы Гражданской войны, в том числе организаторов советской власти в Осе и Осинском уезде Н.М. Кобелева и Н.А. Лыткина. Здесь же похоронен комкор С.Н. Богомягков — сподвижник известного полководца Блюхера.
Экскурсанты узнают о том, что в мае 1978 года был открыт Мемориал Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Более 7 000 осинцев участвовали в войне, более четырех тысяч погибли, их имена увековечены на плитах. Герою Советского Союза П.А. Коневу и Герою РФ В.П. Брюхову установлены бюсты. На мемориальном комплексе в разные годы были установлены памятные знаки участникам локальных войн.
Продолжительность экскурсии — 45 минут.
Экскурсия проводится по заявкам. Заявки принимаются по телефону: +7 (34291) 4-70-03.
Сведения предоставлены организацией ГБУ «Пермский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.