Программа «История и культура золотоордынского Бельджамена»
В 2 км к северу от города Дубовки на берегу Волгоградского водохранилища в XIV веке располагался древний золотоордынский город Бельджамен. Исследования ученых и археологов позволяют обрисовать его как один из развитых и благоустроенных городов Золотой Орды: здесь располагались жилые постройки, мечети, 3 мавзолея и различные ремесленные комплексы. В 1395 году Бельджамен был разрушен и сожжен войсками Тимура.
На мероприятии посетители познакомятся с историей археологического памятника Водянское городище, отождествляемого учеными с городом Бельджаменом, узнают о его жителях, особенностями их быта и традиций, развитием ремесел и торговли в городах Золотой Орды. А так же познакомятся с результатами археологических исследований памятника, произведенных в 2020–2021 гг., рассмотрят находки археологов.
Побывав на мероприятии посетители смогут пополнить свои знания об эпохе средневековья на территории Волго-Донского междуречья, повторить пройденный в школе материал об истории Золотой Орды.
Продолжительность — 45 мин.
Мероприятие проводится с организованными группами от 5 человек по согласованию. Предварительная запись по телефонам: 8(84458)3-37-99, 8-904-404-05-80.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Дубовский районный историко-мемориальный и художественный музейный комплекс» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.