Каравон — своеобразный хоровод "утиным шагом", игравшийся в престольный праздник в русских сёлах Казанского уезда Казанской губернии. В селе Никольское, некоторые называют его Русское Никольское, Лаишевского района Республики Татарстан издавна существует понятие "Играть каравон". По воспоминаниям старожилов, даже после закрытия церкви в 1955 году 22 мая, в престольный праздник святителя Николая-чудотворца, ежегодно жители сходились "артелями", "беседками", а потом «после стада» вместе собирались на просторную лужайку "играть каравон" — своеобразный хоровод с тремя постоянными песнями, исполнявшимися три раза подряд в течение трёх дней.
На экскурсии гости познакомятся с традицией села Никольское "Играть Каравон".
Сведения предоставлены организацией МБУК «Районный дом культуры» Лаишевского муниципального района и города Лаишево и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.