Историко — краеведческий урок «Наследникам Джалиля»
16 февраля 2025 года в 10.00 часов в Центральной детской модельной библиотеке им. Гайдара для читателей библиотеки будет проведен историко — краеведческий урок «Наследникам Джалиля», посвященный 119-годовщине со дня рождения татарского поэта — героя Мусы Джалиля.
Учащихся познакомятся с биографией поэта. Также они узнают, каким был маленький Муса в детские школьные годы, когда начал писать стихи и стал известным поэтом.
Детям расскажут с показом видео — презентации об участии поэта Мусы Джалиля в Великой Отечественной войне: о пребывании в фашистских застенках, об организации подпольной антифашистской группе Сопротивления, о сборниках стихов «Моабитские тетради».
Прозвучат стихотворения, написанные поэтом для детей: «Храбрый заяц», «Мой пес», «Часы», «Родник», «Красная ромашка», «Мои песни».
Школьникам будет интересно узнать о быте, традициях, национальной одежде тех далеких лет, когда Муса Джалиль был ребенком, юношей. Например, о таких элементах татарской одежды, как тюбетейка, калфак, ичиги.
Детям предложат принять участие в мастер — классе, чтобы выполнить своими руками рисунок — аппликацию «Тюбетейка в национальных узорах».
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Зеленодольского МР» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.