Выставочный проект «Пастернаки: родители и дети». «Часть 1. Рождение семьи»
Выставочный проект ««Пастернаки: родители и дети» разделен на пять частей, каждая из которых — это отдельный сюжет об истории этой талантливой семьи.
Первая часть проекта под названием «Рождение семьи» откроется в Доме-музее Б.Л. Пастернака уже 9 февраля, накануне юбилейной даты, и будет посвящена родителям семейства, их знакомству, женитьбе и рождению детей.
Героями выставки станут Розалия и Леонид Пастернаки.
Мать, Розалия Исидоровна Пастернак-Кауфман, была замечательной пианисткой, игру которой отмечал сам Антон Рубинштейн. Она закончила Венскую консерваторию и впоследствии стала профессором Одесской филармонии, гастролировала по всей России и восхищала самых искушенных музыкальных критиков.
Отец, Леонид Осипович Пастернак, был академиком живописи и преподавал вместе с В.А. Серовым в знаменитом Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. Также он являлся другом Л.Н. Толстого и создал знаменитые иллюстрации к его роману «Воскресенье».
На выставке будут представлены материалы из фондов ГМИРЛИ им. В.И. Даля и частных коллекций.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.