Выставка «Художники и война»
Война оказывает глубокое влияние на искусство, вызывая как создание мощных произведений, так и изменение самого восприятия мира. Она одновременно вдохновляет и тревожит художников.
Основу выставки составили полотна и графические работы, созданные художниками-тотьмичами прошлого века. Они своими глазами видели все ужасы войны. Каждая из картин представляет собой целую историю, способную удивить и растрогать зрителя.
Художник Михаил Ларичев в 1980-е годы создал цикл картин, посвященных узникам фашистских концлагерей, тем самым документируя ужасы войны, передавая эмоциональные и физические страдания. Вениамин Воробьев через портретные работы дает проникнуться образами людей военного времени. Владимир Рухлов и Валентин Багровников занимались плакатной графикой, которая в годы войны служила инструментом для пропаганды и поднятия духа солдат Красной армии. Для Германа Буркова война стала личным опытом и оставила определенный след в его творчестве. Искусство и война находятся в сложной взаимосвязи, где одно отражает и интерпретирует другое, создавая глубокие и порой болезненные образы человеческого опыта.
Сведения предоставлены организацией МБУК «ТМО» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.