Мастер-класс «Мастерим народную куклу Берегиню»
Куклы из лоскутков–удивительные создания. Кукла изготавливается без иглы и ножниц, из ткани, которую рвут на лоскутки. Это оберег настолько древний, что сейчас никто не в силах сказать, кто и где впервые скрутил тряпичную куклу. В XIX веке в каждой русской семье умели крутить не менее 30 разновидностей кукол. Они на три группы: игровые, обрядовые и куклы–обереги.
В старину куклам приписывали магическую силу. Раньше к любому празднику в семье изготавливалась кукла, в которую закладывали частицу своей души. И смысл в куклах был великий. Любая вещь, сделанная руками, несет в себе отпечаток мыслей, чувств человека, которые он переживает во время рукоделия.
Мастер — класс поможет освоить изготовление куколки — берегиню.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «Сармановская детская школа искусств им. И. Г. Шакирова» Сармановского МР РТ и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.