«Имя твое словно песня осталось…»
В Надеждинской сельской библиотеке пройдет литературный час "«Имя твое словно песня осталось…» . Библиотекарь познакомит детей с биографией поэта, ребята прочитают известные стихи. Мероприятие будет проведено для того, чтобы дети знали татарских поэтов –героев, знали их творчество. В плену, в нечеловеческих условиях, он не переставал бороться с фашистами–не оружием, а пером выразил свою ненависть к врагу. Стихи, которые писал М. Джалиль, в концлагере заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги. В завершении прозвучат стихи из цикла «Моабитские тетради». Действительно, и после смерти поэт продолжает жить в своих бессмертных стихах. Стихи Мусы Джалиля, переведенные на 60 языков мира, считаются примером великого мужества и стойкости перед чудовищем, имя которому нацизм. «Моабитская тетрадь» стала в один ряд с «Репортажем с петлей на шее» чехословацкого писателя и журналиста Юлиуса Фучика, который, как и Джалиль, написал свое главное произведение в гитлеровских застенках в ожидании казни.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Пестречинского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.