Концерт «Классика для всех. Краски вальса»
Вальсы с их обязательным трехдольным размером обнаруживаются в самых неожиданных местах. Вряд ли под «Декабрь» из цикла Петра Чайковского «Времена года» кто-то захочет повальсировать. Ничего удивительного, ведь вальс — это не только музыка для танца. И вообще вальс использовался многими композиторами в качестве хитрой уловки для моментального привлечения внимания.
И еще один важный нюанс: не все, что играется в трехдольном размере, является вальсом. Роберт Шуман смог вместить в этот размер жанр марша и под него совершенно не выйдет кружиться с партнером в танце. Но музыканты «Москонцерта» собрали в программе только те вальсы, под которые танцевать действительно захочется — из сюиты «Маскарад», оперы «Война и мир», балета «Щелкунчик» и многие другие, которые непременно вальсами являются, даже если обнаружены в самых необычных местах.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Москонцерт» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.