Программа «Подвиг ценою в жизнь»
В краеведческом музее пройдет историко-поэтический час, посвященный Зине Портновой — одной из пионерок, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. 80 лет назад — 10 января 1944 года — была казнена юная партизанка Зина.
Участниками мероприятия станут учащиеся 5–7-х классов. Специалисты музея познакомят ребят с действующей в годы войны подпольной организацией «Юные мстители», куда вступила Зина Портнова. Сражалась Зина и в партизанском отряде, осуществила около 20 диверсий. Портновой было поручено сложное задание, которое она достойно выполнила, уничтожив около 100 фашистов. После ареста подпольщица подверглась жестоким пыткам и бесстрашно встретила смерть.
Специалисты музея расскажут и о других юных героях и их подвигах. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся такие имена, как Марат Казей, Лара Михеенко, Леня Голиков, Зина Портнова и др.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Среднеканская централизованная клубная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.