Лекция «Что-то ещё страшней: ужас в современной поэзии»
Новые имена, новые идеи, новые технологии — в список того, что принесла современность человечеству, безусловно, входят и новые фобии. В отечественной литературе поэзия ужасов не оформилась как самостоятельное явление со сложившимся кругом авторов, пулом изданий и перечнем жанровых премий.
Тем не менее ужас обнаруживается в сплетениях аллюзий Марии Галиной, постмодернистских безумствах Алины Витухновской, сумрачных метафорах Алексея Цветкова и творчестве ряда других авторов. За рубежом поэзия ужасов достигла больших успехов: тематические антологии, конкурсы и даже отдельная номинация в престижной премии имени Брэма Стокера.
Лекция представит проявления поэзии ужасов в современной российской литературе, а также расскажет о творчестве зарубежных поэтов, становившихся лауреатами премии имени Брэма Стокера.