« Микула уяве » День села. Фольклорный праздник
22 мая православный народ отмечает праздник Никола весенний (летний). Праздник приходится на время весеннего расцвета природы, когда зацветает черника, земляника, незабудки и купальницы. Крестьяне именовали этот день Николой Вешним, Тёплым или Травным.
Святитель Николай, он же Николай Угодник или Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. К Николаю Чудотворцу обращаются с просьбами уберечь скот и урожай, поскольку он считается старшим и самым близким к Богу угодником.
В честь Николая Чудотворца 22 мая в с. Альшеево пройдет праздник «Микула уяве». Жители деревни Альшеево вспомнят историю праздника, его традиции и приметы.
Сохраняем традиции наших народов!
Праздник пройдёт с проведением традиционного хоровода "Вай калани".
В хороводе примут участие фольклорные коллективы "Альшеевские девчата"
(Альшеево), детский фольклорный коллектив "Чекещ" (Альшеево), "Хаят чечекесем" (Бюрганы), гости из г. Ульяновска ансамбль «Сарнай».
Жителей села и гостей ждёт концертная программа. Солисты Герасимова И., Герасимова К., Бабаева Н. После концерта всех ждет горячий чай с угощениями и традиционная каша Микула патти.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный Дом культуры» Буинского МР и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.