Семинар «Искусство куратора»
В Главном здании в Отделе эстампов и фотографий состоится семинар, посвященный памяти искусствоведа Аркадия Ипполитова.
Аркадий Викторович Ипполитов (1958-2023) был хранителем итальянской гравюры в Государственном Эрмитаже. Он вошел в историю русской культуры не только как блестящий литератор, достойный подражатель традиций эссеистов Серебряного века, но и как изобретательный и остроумный куратор. Аркадий Ипполитов стал одним из немногих в России, кто успешно работал с классическим и современным искусством, нередко соединяя их.
Встреча посвящена анализу кураторского метода Ипполитова на примере ряда его проектов. Будут представлены хранящиеся в фонде Отдела эстампов и фотографий РНБ каталоги выставок.
Ведущие семинара: Василий Успенский, сокуратор нескольких проектов Аркадия Ипполитова и продолжатель его дела на посту хранителя итальянской гравюры Государственного Эрмитажа; Дина Алешина, кандидат искусствоведения, главный библиотекарь, хранитель фонда гравюры XX-XXI вв. Отдела эстампов и фотографий РНБ.
Вход — по читательскому билету и карте гостя.
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.