Выставка «Парень из нашего города»
Впервые широкой публике представлены личные вещи Покрышкина, среди которых есть уникальный предмет. Это портфель, который долгие годы был верным спутником Александра Ивановича.
Вещь хранилась в семье летчика, в Москве, а в прошлом, юбилейном году родственники прославленного аса, — внук Александр и сноха Светлана Покрышкины, — передали портфель мэру Анатолию Локтю, а он — в фонды Музея Новосибирска.
Вот, что писала об этой вещи жена прославленного летчика, Мария Покрышкина:
«Этот портфель принадлежал моему Саше. Он побывал с ним во всех командировках, как внутри страны, так и за рубежом. Куба, Сирия, Корея, Болгария, Венгрия, Чехословакия, Германия, Польша, Румыния, Франция. С этим портфелем Саша ушел в больницу и не вернулся 13 ноября 1985 года. Сын привез домой один портфель, без его хозяина. Он так любил этот портфель за его вместительность. Был он с ним в самых страшных командировках…»
Кроме того, посетители выставки смогут увидеть портреты Покрышкина работы художника-монументалиста Александра Чернобровцева и эскизы его последнего, не реализованного проекта, — оформления станции метро «Маршала Покрышкина». Портреты также экспонируются впервые.
Сведения предоставлены организацией «Музей Новосибирска» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.