Спектакль «Прощальный свет»
В драматической поэме «Прощальный свет» всего три героя: Федор Тютчев, его вторая жена Эрнестина и Елена Денисьева, воспитанница Смольного института благородных девиц, где учились дочери поэта.
Навещая их, в 1850 году он познакомился с Еленой и увлекся полушутя. Эрнестина даже немного поощряла милое «васильковое дурачество» мужа, надеясь, что это убережет его от львиц большого света. В молодости, в разгар ее тайного романа с Тютчевым (еще была жива его первая жена Элеонора), брат Эрнестины, человек образованный и наблюдательный, поведал ей сказочную историю: когда-то у колыбели Тютчева появилась фея, взмахнула волшебной палочкой и оставила младенцу свой подарок — отныне его должны любить решительно все, а сам он будет жить, питаясь этой любовью, как райская птица цветочной амброзией.
Любовь к женщине стала истинной потребностью поэта. Его постоянно должна была волновать муза, молодая, влекущая. Подлинная жизнь для него — это жизнь сердца.