Мастер-класс по созданию бумажного театра

Событие завершилось
6+

Бумажные театры появились в Лондоне в самом начале XIX века. В то время они рекламировали себя, печатая изображения своих звездных актеров в театральных костюмах. Когда продюсеры поняли, что лондонские дети вырезают актеров как бумажных кукол, они почувствовали маркетинговую возможность. Театры начали печатать сцены, актеров и декорации, которые нужно было вырезать, склеить и собрать в свой собственный театр. К таким листам прилагались сценарии, и вскоре бумажные театры стали настоящей семейной игрой. Позже производили целые картонные наборы, которые складывались, когда не использовались. Это была и гениальная реклама для театров, и забавная развивающая игрушка.

Этот феномен продолжался в течение всего XIX века и распространялся на множество стран Европы. Увлечение исчезло в 1900-х годах, когда театры начали использовать фотографию для своего продвижения и дети стали больше интересоваться оловянными и механическими игрушками. В последние годы бумажные театры вернулись в моду (в форме переизданий и интерактивных книг). Их и попробуют сделать участники на занятии.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна