О библиотеке и астраханских периодических изданиях: ко Дню российской печати
День российской печати является праздником для каждого, кто связан с выпуском печатной продукции, электронных изданий, и для всех работников СМИ. А знаете ли вы, что одна из первых астраханских газет и Астраханская областная библиотека — ровесники?
Поскольку в начале XIX столетия и ранее у астраханцев не было ни своей прессы, ни радио, ни телевизоров, ни интернета, то жители края были ограничены в представлении о происходящих событиях в государстве и за рубежом. Достоверную информацию можно было получить только из столичных газет, которые выписывали совсем немногие. Первая астраханская газета «Восточные известия» радовала жителей края недолго, с 1813 по 1816 годы. К тому же она была малотиражной. И после ее закрытия земляки остались без местной прессы на целых 22 года.
С 8 января 1838 года начинается выпуск астраханского официального периодического издания «Астраханские губернские ведомости». Газета выходила еженедельно и состояла из двух частей: официальной и неофициальной. Она отражала особенности общественно-политической, экономической и культурной жизни региона, оказывала влияние на общественное мнение.
В этом году «Астраханские губернские ведомости» отмечают свой 185-летний юбилей. Если для современников этой газеты её выпуск стал толчком к развитию общественно-культурной жизни губернии и привлекал внимание к решению проблем образования, благотворительности, культурного отдыха, то для жителей XXI века, газета — это источник ценных сведений историко-биографического характера об Астрахани и народах, населявших губернию. А многочисленные публикации статистических материалов, в том числе «описания» городов и уездов, позволяют реконструировать социальную жизнь местных жителей.
Интересный факт: в прибавлении к №26 «Астраханских губернских ведомостей» от 2 июля (по старому стилю) 1838 года напечатана статья об открытии Астраханской Публичной библиотеки, единственной при своём основании на огромной территории Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.
Астраханская областная научная библиотека, которая тоже в этом году отмечает свое 185-летие, располагает номерами «Астраханских губернских ведомостей» за 1838 г. благодаря щедрому дару астраханского краеведа Владимира Алексеевича Попова.
Все имеющиеся в библиотеке печатные экземпляры газеты оцифрованы и представлены для всеобщего обозрения в Электронной библиотеке «Астраханская краеведческая коллекция» .
Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.