«Не словом, а делом. Выставка о Петре Великом и Никите Демидове»
В год 350-летия царя-реформатора создатели проекта предлагают особый взгляд на петровскую эпоху. Поэтому вторым главным героем выставки становится зачинатель династии промышленников Никита Демидов, а названием — девиз, выбранный его потомками.
Проект расскажет о переплетении двух рек жизни: Петра Великого и Никиты Демидова. Их судьбы будут то сливаться в единый поток, то расходиться, то течь плавно, то бурлить на порогах. На берегах этих рек вы узнаете, что формировало их направление и скорость, что их течение приносило в жизнь страны.
Но реки — не просто образ. Именно на реках возникали новые города и строился петровский флот. И именно реки крутили водяные колеса демидовских заводов и помогали доставить их продукцию туда, где творил историю первый русский император.
Стал бы Урал тем, чем он является без Петра и Демидова? Реализовали ли бы российский самодержец и заводчик свои амбиции без того, что дал им Урал? Эти вопросы подспудно присутствуют в сюжете экспозиции.
Вы проследуете вдоль важнейших вех жизни двух героев, познакомитесь с подробностями событий и почувствуете дыхание и ритм эпохи при помощи мультимедийных и интерактивных инструментов.
Сведения предоставлены организацией ГАУК СО «Мультимедийный Исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.