Выставка «51-й пехотный Литовский полк на службе Отечеству»
Через представленные в экспозиции предметы и документы посетители смогут ознакомиться с историей 51-го пехотного Литовского полка с момента его создания в 1809 году и до 1920 года, когда в ходе Гражданской войны полк прекратил свое существование. Это — обмундирование солдат и офицеров в военное и мирное время; вещи, использовавшиеся в быту и на службе; макеты оружия, фотографии, копия полкового знамени.
Особое внимание при монтаже выставки уделено периоду деятельности полка во второй половине 19-го — начале 20-го веков: «от войны Восточной до Первой мировой». С помощью иллюстративного ряда можно представить, как полк обустроился в Симферополе и какой след оставил в топонимике и архитектуре города; а также проследить связи полка с Императорской семьей и последним шефом «51-го Пехотного Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Литовского полка» — царевичем Алексеем.
Военно-историческая выставка подготовлена совместно с Межрегиональной общественной организацией «Крымская Федерация Страйкбола» в рамках проекта, направленного на вовлечение молодежи и подростков в изучение истории и реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.