«Александр Невский — легенда на все времена» — литературный час
Библиотекарь расскажет школьникам о великом полководце Древней Руси, о победах русских воинов на реке Неве и Чудском озере, а также о том, почему А. Невский был причислен к лику святых. Ребята познакомятся с репродукцией картины Павла Корина «Александр Невский» и послушают рассказ о жизни русского князя.
В 1725 году Екатериной I в честь святого благоверного великого князя А. Невского был учрежден орден, который являлся одной из высших наград в Российской империи. Рассказ библиотекаря будет сопровождаться показом мультимедийной презентации. В ходе мероприятия присутствующие посмотрят видеоролик «Ледовое побоище», который поможет затронуть сердца и вызвать чувство гордости. Библиотекарь обратит внимание присутствующих на литературу, представленную на книжной выставке «Великий заступник Земли Русской».
В ходе мероприятия школьники объяснят значение непонятных слов, используя «Толковый словарь Даля», прочитают крылатые слова Александра Невского. Для усвоения и обобщения знаний будет проведена викторина.
Подобные мероприятия способствуют формированию у юных читателей чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского.
Сведения предоставлены организацией МКУК«МЦБ МО Ахтубинский район» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.