Показ презентации «У войны не женское лицо»
Вед.: Великая Отечественная война против гитлеровской Германии была священной, освободительной, всенародной. Победу приближали не только мужчины. Хрупкие, нежные девушки и женщины тоже взвалили на свои плечи тяжесть войны.
Слайд №3 Вед.: Женщина не предназначена для войны, её место у домашнего очага. Говорят, «у войны не женское лицо», но женщины уходили на фронт: помогали раненым, подносили снаряды, были снайперами, летчиками, разведчиками… Они были солдатами. «Когда посмотришь на войну нашими, бабьими глазами, так она страшнее страшного», — сказала одна из участниц войны, А.И. Мишутина, сержант, санинструктор.
Слайд № 4
Женщина:
И эту ночь опять я не спала…
Опять была на страшной той войне…
Сердце, дезертир на поле боя,
Не желает подчиняться мне.
Сегодня вновь растрачено души на сотни лет…
Но память не убить!
Хотя бы часть её в ночной тиши,
Как пепел в горсть собрать и огласить.
(Сгребает в горсть фотографии со стола и протягивает руки к залу.)
Слайд № 5 Война четыре года была, потом почти 50 лет прожила, а всё равно такое чувство, что война — это половина моей жизни. Вот этих четыре года. (Кладет фотографии на стол.)
Словно вновь я в шинели… —
Вижу дымные сны…
Нет, меня не сумели
Возвратить из войны!
Дни летят, словно пули,
Как снаряды — года.
До сих пор не вернули —
Не вернут никогда…
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный дом культуры» Кукморского муниципального района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.