Встреча «Солдатом быть — Родине служить»
В Базовской библиотеке МКУ КДЦ «Слобода» ОГП состоится литературно-музыкальная композиция «Солдатом быть — Родине служить», посвященная Дню защитника Отечества. На встречу приглашены учащиеся седьмых классов Базовской среднеобразовательной школы.
Цель данного мероприятия: патриотическое воспитание, привитие любви к чтению художественной и научно-публицистической литературы о войне, развитие в детях чувства долга перед Отечеством, любви к Родине, гордости за героическую историю России, побуждение к изучению истории страны. На встрече ребята будут ознакомлены с историей праздника, особенностями его проведения в различные исторические эпохи, отдельными историями конкретных людей — военных.
Ольховатская земля взрастила шестерых Героев Советского Союза, это: Сергей Прокофьевич Денисов, Иван Алексеевич Письменный, Илья Неофитович Пономаренко, Николай Сергеевич Руденко, Владимир Алексеевич Сапрыкин, Василий Петрович Шаренко. Состоится ознакомление детей с памятными местами в поселке и районе, связанными с воинской славой, ознакомление учащихся с понятиями: «воинская дисциплина», «военнослужащий», «командир», средствами индивидуальной защиты, основными Правилами воинской службы. С ребятами будут проведены конкурсы «Теоретический», «Тяжело в ученье — легко в бою», «Песенный».