«Вспомним всех поименно…»
15 декабря 2021 года в 10-00 в историко-краеведческом музее Семилукского муниципального района состоится час патриотического воспитания, посвященный памяти Героя Советского Союза — уроженца Землянского уезда Леженину Алексею Ивановичу.
Один из эпизодов боевой биографии земляка: «В сентябре 1943 года заместитель командира 1339-го горного стрелкового полка майор А.И. Леженин отличился во время Новороссийской десантной операции. В ночь на 10 сентября 1943 года он во главе двух батальонов высадился на побережье Цемесской бухты Новороссийска в районе электростанции и цементного завода «Красный Октябрь». Десант выбил гитлеровцев из электростанции и в первый день боёв отразил 10 контратак врага».
16 сентября 1943 года порт и город Новороссийск были полностью освобождены. В одном из последних боев А.И. Леженин погиб. 18 сентября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР А.И. Леженину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Сведения предоставлены организацией МКУК «Историко-краеведческий музей» Семилукский район и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.