Персональная выставка Виктора Ядне «Северные легенды мамонта»
В Салехарде пройдет персональная выставка мастера косторезного искусства Виктора Ядне «Северные легенды мамонта», приуроченная к 50-летнему юбилею. Экспозицию составят произведения из личной коллекции мастера, созданные в разные годы и творческие работы из Художественного фонда изделий народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа.
Виктор Ядне — один из выдающихся представителей ямальского косторезного искусства. Член Союза художников России, Народный мастер Российской Федерации, Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Он представляет поколение художников, воспитанных в Салехардском училище культуры и искусств с ориентацией на развитие национального декоративно-прикладного искусства.
Его творчество — яркий пример поиска выразительных средств претворения традиций культуры народов Севера в современной скульптурной пластике. Мастер обращается к традиционным технологиям, предметным формам, сюжетам и к воплощению в скульптуре мифологической тематики. Для жанровых анималистических работ автора характерна выразительность, корни которой в генетическом знании пластики и повадок животных.
Особое место в творчестве мастера занимают национальные ножи с ножнами, где воплощены наиболее популярные изображения, связанные с традиционными занятиями народов Севера — оленеводством и рыболовством.
Сведения предоставлены организацией ГАУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.