Лекция А.М. Лотменцева «Из истории Введенского (Немецкого) кладбища»

12 апреля 2025
16+
Бесплатно

Введенское кладбище представляется одним из наиболее таинственных мест Москвы. Если большинство москвичей традиционно захоранивались в своих приходах, Введенское кладбище стало местом упокоения представителей разных конфессий. Находясь изначально за пределами городской черты, в наше время наряду с Новодевичьим, Ваганьковским, Донским кладбищами оно может считаться центральным. Туда проводятся экскурсии. На кладбище действует лютеранская часовня, находится много склепов, представляющих художественный и архитектурный интерес. Однако остаются вопросы о том, как могут изучаться кладбища с научной исторической точки зрения. Существует ли отдельная область исторической науки, изучающая кладбища? Можно ли отнести научный интерес к ним исключительно к области краеведения? Важны ли данные топонимики при рассмотрение рельефа кладбища? Ответы на эти и другие вопросы на примере Введенского кладбища — в лекции старшего научного сотрудника научно-просветительского отдела ГПИБ России Андрея Михайловича Лотменцева. Лекция пройдет в рамках субботнего лектория «Исторический календарь». Продолжительность лекции 2 ак. часа. Вход свободный. Мероприятие пройдет в двух форматах — очном и дистанционном. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в прикрепленной google-форме.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна