«Мамаев курган» — виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу
Мамаев курган — это одно из самых важных мест в истории Великой Отечественной войны. Здесь, на высоте 102, было одно из самых ожесточённых сражений Сталинградской битвы. Советские солдаты сражались за каждый метр земли, а после боёв вся поверхность кургана была изрыта снарядами и бомбами.
После войны на Мамаевом кургане создали мемориальный комплекс, главным символом которого стал монумент «Родина-мать зовёт!». Это огромная статуя женщины с мечом, которая призывает защитников в бой. Её высота — 85 метров, а меч — 33 метра. На момент открытия в 1967 году это была самая высокая статуя в мире!
Весь комплекс включает в себя «Зал воинской славы» с вечным огнём, площадь Героев, скульптуры солдат и жителей города. Сегодня Мамаев курган — это место памяти, куда приезжают люди со всей страны, чтобы отдать дань уважения героям Сталинградской битвы.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Белохолуницкий Дом культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.