Мастер-класс «Весна на пороге»
Приближается Пасха — день, который отмечают многие народы и религии. Это и иудеи, и христиане различных конфессий, в том числе — православные. Праздник-то один, а вот традиции вокруг него у всех — разные.
Участники узнают, что такое Пасха, какие события лежат в основе праздника, о пасхальных традициях разных народов, символах Пасхи, а также о том, почему ее празднуют всегда в разные дни, но неизменно — весной. И, конечно, узнают, откуда пришла традиция красить яйца.
Обязательно пойдет речь и о том, как Пасха отражена в русской и мировой литературе. Прозвучат рассказы, фрагменты повестей и романов, стихотворения, посвященные этому празднику праздников.
Среди традиций, связанных с пасхальными днями, есть обычай дарить подарки. Православные христиане любят обмениваться крашеными яйцами, а вот, скажем, у католиков принято делать сувениры, сладости и выпечку в виде кролика или зайца. В творческой части программы участники попробуют свои силы в изготовлении пасхального подарка к предстоящему празднику в различных техниках.
Сведения предоставлены организацией МУК «Централизованная библиотечная система г. Ярославля» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.