Появление ходьбы с палками можно отсчитывать с древних времён, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа.
В лечебно-оздоровительных учреждениях палки также давно используются в лечебной физкультуре.
Более близкая к современному воплощению версия около 1940 года, связана с профессиональными лыжниками Финляндии, стремившимися поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. Они догадались тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками.
Первенство описания ходьбы с палками как отдельного вида спорта оспаривается Маури Рэпо (статья «Hiihdon lajiosa» в 1979) и Марко Кантанева (статья «Sauvakävely» в 1997).
Принцип ходьбы с палками основывается на летних упражнениях лыжников и содержит первые описания движений, как их выполнять, анатомические и физиологические причины заниматься этим видом спорта, и какие палки для этого нужны.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный дом культуры» Кукморского муниципального района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.