Коклюшка — деревянная катушка с ручкой, на которую наматываются нитки для плетения коклюшечного кружева.
Верхняя утолщённая часть коклюшки называется головкой, затем идёт шейка-катушка, далее — ручка.
Коклюшки могут быть изготовлены из дерева, пластмасс, слоновой кости. Деревянные коклюшки чаще всего делаются из берёзы, также из клёна и яблони — гладкие, твёрдые, прочные и устойчивые к образованию заусенцев. Могут также использоваться дуб, бук, ясень, рябина и древесина некоторых других пород, обладающая достаточной плотностью, твёрдостью и с хорошей обрабатываемостью на токарных станках. Допустимо изготавливать коклюшки и из некоторых мягких пород дерева, например ели, липы, ольхи, черёмухи, можжевельника (вереса).
Размер, форма и вес коклюшек зависят от техники плетения, используемых нитей, а также индивидуальных предпочтений кружевниц.
Сведения предоставлены организацией МУК «Культурно-досуговый комплекс «Переборы» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.