Литературно–музыкальный час«В гостях у Шурале»

12 марта 2025
12+
Бесплатно

В этом году исполняется 80 лет балету «Шурале»

Творчество Фарида Яруллина — одно из ярких страниц татарского искусства XX века. Его произведение «Шурале» готовилось к показу в Москве в Дни татарской литературы и искусства в 1941 году. Яруллин сочинил музыку, но не успел оркестровать ее — началась Великая Отечественная война. Он погиб, защищая родину.

Жизнь и творчество талантливого татарского композитора оказались короткими, но балет «Шурале» сделал имя Фарида Яруллина бессмертным. Это музыкально-сценическое произведение вошло в золотой фонд отечественной классики и положило начало становлению татарского хореографического искусства. Литературно- музыкальный час «В гостях у Шурале» пройдет в сельской библиотеке. Учащиеся познакомятся с терминами "балет", "композитор", "балетмейстер", "либреттист", узнают о таких выдающихся деятелях, как Фарид Яруллин, Леонид Якобсон, Ахмед Файзи. Библиотекарь представит видеоролик, где собраны образы Шурале известных художников, наложив музыку Ф.Яруллина. Балет проникнут духом национальной музыки, интонациями татарского фольклора.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная библиотечная система Новошешминского муниципального района РТ» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна