Час памяти «Рота, шагнувшая в вечность»
1 марта — День памяти воинов-десантников 6-й парашютно–десантной роты 104 гвардейского полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.
С 29 февраля по 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вели бой, со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков, руководимых Хаттабом, в Аргунском ущелье на высоте 776 вблизи селения Улус-Керт. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1.5 до 2.5 тысяч. Предотвратив прорыв бандформирований, 84 из 90 десантников погибли. Гости узнают как проходил бой, что в 6-й роте оказались бойцы из 32 регионов России, в том числе 5 бойцов из Кировской области, четверо из которых погибли –Некрасов Алексей Анатольевич, Сокованов Василий Николаевич, Белых Денис Игоревич, Ердяков Роман Сергеевич. В живых из земляков остался только один военнослужащий — Христолюбов Роман Анатольевич.
Записаться на мероприятие можно по номеру телефона: 2–23–09
Сведения предоставлены организацией МКУК «Краеведческий музей Орловского района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.