Концерт «Перголези. Stabat Mater. Стравинский. Пульчинелла»

20 апреля 2025
12+
от 1000 руб.

Программа концерта:

  • Дж. Перголези. Stabat Mater для сопрано, альта, хора, струнных и континуо (1734), P. 77;
  • И. Стравинский. Пульчинелла.

В программу концерта вошла музыка композитора XVIII века эпохи барокко — Дж. Перголези — как написанная им самим, так и представленная через призму творчества русского композитора И. Стравинского. Прожив всего 26 лет Дж. Перголези создал произведения, вошедшие в золотой фонд мирового музыкального наследия, сформировал жанр оперы-буфф, предварив гениальные оперы В.А. Моцарта и Дж. Россини.

Кантата Stabat Mater («Мать скорбящая») на средневековые христианские тексты — одно из величайших духовных сочинений. Кантата завершила творческий и жизненный путь композитора, открыв новые краски в обращении к канонической теме: милосердие, сострадание, сопереживание чужой боли. Историки считают, что если бы Дж. Перголези была дарована долгая жизнь, он мог бы превзойти в своей гениальности самого В.А. Моцарта. Не зря его сочинения становились ориентиром и источников вдохновения для многих композиторов.

Подробнее о событии — по ссылке.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией ГБУК НО «Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна