Программа «Сороки святые — колбаны золотые»

22 марта 2025
6+
Бесплатно

Присутствующие познакомятся с традициями и обрядами праздника «Сороки». Люди верили, что с этого дня начиналась весна, поэтому бытовал обычай закликать весну, звать птиц, которые возвращались из дальних краев (старожилы говорили, что должны вернуться 40 разных птиц). Символом этого дня был жаворонок. Пекли обрядовое печенье в форме птичек — жаворонков. Их готовили 40 штук по числу церковных Севастийских мучеников, почитаемых в этот день. Такое печенье раздавали детям, чтобы те присказками и шутками быстрее закликали весну. Крошки от хлебных жаворонков по традиции нужно было отдать прилетевшим птицам. Вместе с детьми из соленого теста будут изготовлены жаворонки, которые станут украшением уголка народной культуры.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией МБУК «Яковлевский Центр культурного развития «Звездный» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна