Выставка «Женских рук прекрасное творенье»
Орнаменты, которые составляли на Ямале много лет назад — это маленькие кусочки шкуры, которые никогда не выбрасывали при выделывании. Считалось, что не будет им в дальнейшем удачи. Маленькие кусочки с лапок, ушей белки или зайца нашивали на кусок кожи и также использовались для орнаментации одежды. Первые орнаменты были округлые, только много позднее стали появляться прямоугольные формы, причем, всегда рядом сочетались светлые и темные кусочки: символы дня-ночи, зимы-лета, верхнего мира-нижнего мира. В узорах выражали свое отношение к окружающему миру с помощью линий, ромбов, треугольников, рогов оленя, ушей зайца. Мастерицы также пользовались берестяными трафаретами для облегчения работы.
Предварительная запись на экскурсию по телефону +7(34993) 22-443.
Сведения предоставлены организацией Приуральский районный краеведческий музей и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.