8 марта трагическая дата в истории Кабардино — Балкарии. В этот день, 80 лет назад около 38 тысяч балкарцев были депортированы в Среднюю Азию. К этой трагической дате библиотека проведет тематический час «Депортация — дорога слез». Библиотекари расскажут об этих трагических днях для балкарского народа. Небольшой по численности народ по пути к месту выселки потерял более 5,5 тысяч человек. Также расскажем о причинах депортации балкарцев, и их жизни на чужбине. В заключении библиотекарь расскажет о реабилитации и возвращении их на историческую Родину. Что несмотря на все тяготы и лишения, балкарский народ сохранил свой язык, свою культуру и обычаи. В библиотеке будет оформлена книжная выставка «Многое забудется такое никогда».
Сведения предоставлены организацией МКУК Чегемская ЦБС и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.