Клуб краеведов-исследователей «Судьба российского офицера. Николай Тихомиров»
На заседании клуба рязанский кинооператор, краевед Владимир Игоревич Тихомиров расскажет о своем деде — офицере царской армии Николае Павловиче Тихомирове. Николай Павлович был расстрелян 27 декабря 1937 года. Долгое время семья не знала причины трагедии, пока в 2000 году не удалось обратиться к рассекреченным архивам. Из материалов дела стало понятно, что Николая Павловича обвиняли в создании организации с целью уничтожения членов советского правительства. Однако в показаниях Н.П. Тихомирова было зафиксировано, что он советскую власть признал и никаких действий по ее свержению не предпринимал. В 1956 году все обвинения с Николая Павловича были сняты.
Семья не знала даже места захоронения родственника. Могила отыскалась в Рязани перед воротами старообрядческого храма Успения Пресвятой Богородицы. Это захоронение было открыто в 1990-х годах.
Так, годы поисков, запросы в архивы, помощь многих неравнодушных людей помогли восстановить жизненный путь российского офицера Николая Павловича Тихомирова.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.