В народной традиции 22 марта считается второй встречей весны, когда из теплых стран возвращается 40 видов птиц, в том числе и жаворонок. В честь него хозяйки готовят покрытые медом ржаные или овсяные булочки в виде птиц. Угощение раздается детям, которые просят жаворонка поторопить тепло.
Также в этот день хозяйки пекут из ржаной или овсяной муки сорок шариков и по одному шарику выбрасывают каждый день за окошко, приговаривая: «Мороз, красный нос, вот тебе хлеб и овес, а теперь убирайся, подобру-поздорову!». Верят, что мороз, наевшись хлебных шариков, уйдет до следующего года и не станет мешать в посевных весенних работах.
Сведения предоставлены организацией Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального образования – Ершичский район Смоленской области и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.