«Тряпишный дом: родные простыни. Выставка-хождение Али Коваль»

С 25 февраля по 23 марта 2025
12+
Бесплатно

Художница из Нижнего Тагила, Аля Коваль покажет в библиотеке Маяковского работы на тканевых окладах из ветхих простыней или сорочек и керамические скульптуры. В этом году заканчивает программу «Русская филология», и ей есть, что сказать о древнерусских истоках современного искусства, старообрядческой традиции и убаюкивании как культурном коде нации. Выставка создает пространство большого праздничного дома. Художница размышляет на тему жизни: всё материальное остаётся в прошлом, и только накопленный опыт остаётся с нами. Аля Коваль реконструировала пространство под куполом в древнюю старообрядческую глубинку России, создавая лабиринты картин, через которые посетитель вместе с путеводителем или самостоятельно сможет совершить путешествие. «Простыни», в переводе с церковнославянского как «Оправдание», «Прощение», служат эпитетом, определением и смыслом человеческой жизни. Беззащитность и немощь можно преодолеть, если человек способен на прощение. Выставка доступна до 23 марта.
Ротонда. 2 этаж. 12+

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события
24 февраля

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна